16 сентября в бассейне спорткомплекса Олимпийский прошел Первый Открытый чемпионат Москвы по дайвингу. Соревнования проходили в рамках Первого Московского Аква-фестиваля. В соревнованиях приняли участие 10 команд, представлявших дайв-клубы Москвы, Санкт-П

Соревнования проходили в рамках Первого Московского Аква-фестиваля. Организаторы: Москомспорт, .Национальная Дайв Лига, СТК Батискаф, Фитнес-Москва и Сеть фитнес-клубов Dr.Loder. На торжественном открытии с приветственной речью выступил первый заместитель руководителя Департамента физической культуры и спорта города Москвы Юрий Дмитриевич Нагорных. Впервые дайвинг был представлен публике как увлекательное спортивное шоу.

   

   

Аквалангисты выполняли зачётные упражнения на нейтральную плавучесть из стандартных курсов NDL. Помимо техники исполнения оценивались навыки нейтральной плавучести, а также наглядность и артистизм.

В соревнованиях приняли участие 10 команд, представлявших дайв-клубы Москвы, Санкт-Петербурга и Московской области.

   

    

На первом (командном) этапе исполнялись упражнения из курсов DIVER (снятие и надевание грузового пояса в частичном контакте со дном – ласты касаются дна) и PROFESSINAL BUOYANCY DIVER (снятие и надевание акваланга в зависании, а также дыхание без маски в течение 30 секунд в зависании).

   

    

Итоговое первое место заняла подмосковная команда "Морские Дьяволы", сборная Центра подводного плавания "Чайка" (Москва) стала второй с незначительным отставанием, третье место досталось московской команде "Тайский десант".

Во второй (личный) этап соревнований вошли упражнения из курса FREE DIVER (техника заныривания с грузом или без) и PROFESSIONAL BUOYANCY DIVER (надевание комплекта акваланга на дне и установление нейтральной плавучести). К сожалению, в связи с ограниченным регламентом соревнований заявленное упражнение ZOOM OUT (плавание обратным ходом) участники не выполняли.

В личном зачете  победу одержал Алексей Богомолов (Клуб "Капитан Кук", Санкт-Петербург). Второе место занял Александр Световидов (Клуб "Тихий Омут", Москва), третье место -  Максим Орлов (ЦПП "Чайка", Москва).

В перерывах между упражнениями и этапами соревнований  проходили показательные выступления команд по синхронному плаванию, прыгунов в воду и аква-аэробике. Завершил водное шоу заезд на аква-байке. В празднике  приняли участие группа "Сливки" и другие артисты

По единодушному мнению гостей, праздник удался.